Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Кировская область, город Киров, ул. Большева, д. 5
+7 (8332) 25-61-01
uk25plus@mail.ru

Актуально!!!!! 🦠 каникулы ! Правила безопасности, если

Актуально!!!!! 🦠 каникулы ! Правила безопасности, если

Актуально!!!!! 🦠 каникулы ! Правила безопасности, если

Актуально!!!!! 🦠 каникулы !
Правила безопасности, если ребенок остается один дома. 

Малыш взрослеет, и наступает время, когда его уже можно оставлять дома одного. Перед этим родители должны подготовить ребенка, спокойно рассказав обо всех опасностях и, самое главное, о том, как их избежать. 

Правило № 1. Родительский пример 

Родители должны быть примером для малыша и сами соблюдать правила безопасности. Чтобы ребенок смотрел в глазок и спрашивал «Кто там?», важно самим делать то же самое, акцентируя внимание на необходимости этих моментов. 

Перед телефонным аппаратом на видном месте и для детей, и для родителей должен висеть список всех самых необходимых номеров: мамин, папин, бабушкин, дедушкин, ближнего соседа, участкового милиции, пожарной и скорой помощи. 

Важно не только обучить ребенка правилам безопасности, но и регулярно контролировать знание этих правил и их выполнение. Можно провести мини-экзамен, попросив своего знакомого позвонить в дверь, представиться сантехником или милиционером и попросить открыть. И это очень важно, ведь ребенок может открывать дверь только близким родственникам и больше никому. Кем бы они не представлялись, и о какой бы помощи не просили (налей попить, дай таблетку, покорми котенка и т.д.). 

Нельзя открывать и знакомым друзьям-приятелям. Объясните ребенку, что о визите нужно договариваться заранее. 

Правило № 2. Я не один 

Важно объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя говорить, что он дома один. Хорошим ответом может быть: «Папа устал после ночной смены и спит, я не стану его будить, зайдите позже». После этого ответа нужно отойти от двери, сразу же позвонить родителям и рассказать им о визитере. 

Правило № 3. Пожар или потоп 

Если человек за дверью говорит о том, что в доме пожар или ваша квартира заливает соседнюю снизу, нужно сразу же позвонить родителям, чтобы они сказали, какое решение принять. Как бы не кричали люди за дверью, открывать не стоит до того, как не свяжитесь с родителями или соседями, телефоны которых оставили вам мама и папа. 

Правило № 4. Срочно в милицию! 

Если начинают ломать дверь, то необходимо срочно вызывать милицию. Для этого ребенку необходим перед глазами телефон милиции, а так же собственный адрес (иногда в панике ребенок забывает адрес, который раньше знал назубок). 

Правило № 5. Для родителей 

Если родители планируют оставлять ребенка одного дома, важно заблаговременно подумать об укреплении двери, подборе надежного замка и установке профессиональной службой охраны тревожной кнопки. В случае опасности малыш может нажать на нее, подав сигнал с призывом о помощи вооруженному наряду, который должен прибыть на место в течение нескольких минут. 

Основные рекомендации очень хорошо изложены в книге Юрия Петровича Дубягина, полковника милиции, и детского писателя Ольги Богачевой «Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления».

Комментариев нет

Добавить комментарий